Биография игроков
Меню сайта

Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Селтик Глазго - Сайт болельщиков в России

Blackburn Rovers

Сайт фанатов Барселоны


Сайт болельщиков Тоттенхэм Хотспур

Сайт российских болельщиков ФК Эвертон | Футбольный клуб Эвертон

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД В РОССИИ | MANCHESTER UNITED IN RUSSIA

    Статистика

    Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live


Наш опрос
Какого футболиста вы считаете самым лучшим?
Всего ответивших: 454


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 02:36

Главная » 2008 » Сентябрь » 19 » Уэйн Руни
Уэйн Руни
10:43

№10 Уэйн Руни
Нападающий

Дата рождения: 24.10.1985
Рост: 178
Вес: 78

Клуб: "Манчестер Юнайтед"

Предыдущие клубы: "Эвертон"


Будущая звезда футбола и «МЮ» родилась в пригороде Ливерпуля 24 октября 1985 года. Рос «хаммер», как и многие футболисты в простой муниципальной квартире. Семья у Уэйна была довольно большая – мама, папа и 3 сына. Вся семья страстно увлекалась футболом и болела за заклятых врагов «Ливерпуля» - «Эвертон».

Как говорится, бить по мячу Руни научился раньше, чем ходить. Уже в 9 лет началась его блистательная «профессиональная» карьера футболиста. Дверь в мир большого футбола Уэйну открыл скаут «Эвертона» Боб Пендлетон. Он же и пригласил молодое дарование в детскую команду «Эвертона», выступавшую в лиге U-10. Не задерживаясь там долго, Руни наколотил 99 мячей в ворота противников и перешёл в детскую лигу. Уже в 14 лет Руни вместо того, чтобы просиживать в детских и юношеских командах, играл за U-19 «Эвертона». В восьми матчах на молодёжный Кубок Англии вундеркинд забил восемь мячей.

По прошествии года Руни пригласили в юношескую сборную Англии. На чемпионате Европы U-16 Уэйн стал одним из лучших, забив пять мячей.

Тогда среди болельщиков «Эвертона» пошли легенды о великолепном форварде, забивавшем великолепные голы и игравшем за юношескую сборную Англии.

Дебют в Премьер Лиге у Уэйна состоялся в сезоне 2002/2003 в матче против «Тоттенхэма». За этот сезон Руни сыграл в АПЛ 33 матча и забил 6 голов.

1 октября 2002 года в матче на Кубок Лиги «Шрек» отличился дважды и стал самым молодым голеадором «Эвертона». А за 4 дня до своего 17-летия Руни забил феноменальный гол в ворота лондонского «Арсенала», став таким образом самым молодым автором гола в Премьер Лиге. Но Руни продолжил бить рекорды и завоёвывать призы. По итогам сезона 2002 Уэйну вручили приз «Лучшего молодого спортсмена». Далее молодой форвард заключил с «Эвертоном» контракт до 2006 года.

И ещё одно достижение! 12 февраля 2003 года в возрасте 17 лет и 160 дней Руни примерил футболку сборной Англии и побил рекорд Джеймса Прайнсеппа, став самым молодым сборником. Не медлив, Руни побил рекорд ещё одного англичанина Майкла Оуэна. В матче с Македонией 6 сентября того же года Руни забил свой первый мяч за сборную, «переплюнув» рекорд другого бывшего ливерпульца на полгода.

Ну а Евро-2004 в Португалии стал звёздным часом Руни. Два дубля в матчах с хорватами и швейцарцами и великолепная игра заставили многие великие клубы обратить на молодой талант свои взоры.

Бывший тренер сб. Англии Свен-Ёран Эрикссон сказал, что дебют Руни можно сравнить с успехом Пеле на Чемпионате Мира 1958 года. Уэйн покидал поле стадиона «Да Луш» под аплодисменты Дэвида Бекхема, а капитан «Ливерпуля» назвал Руни «лучшим игроком Европы на данный момент».

Открывшуюся «охоту» на вундеркинда выиграл «Манчестер Юнайтед». 31 августа 2004 года Руни подписал 6-летний контракт с «Юнайтед» на сумму 48,3 миллиона долларов, а с учётом всех отступных сумма составила 54 миллиона. Но «МЮ» экономить не стал. Сэр Алекс Фергюсон собрался строить новый «Манчестер Юнайтед», и именно Руни был призван заменить ушедшего лидера – Роя Кина.

Дебют у Уэйна получился сверх ослепительным. 28 сентября 2004 года Руни оформил хет-трик в матче с турецким «Фенербахче».

Сезон 2004/2005 стал не лучшим для «МЮ», но для новичка команды он выдался далеко неплохим. В хит-параде лучших голов сезона Руни занял 1ое и 2ое место. Стал лучшим снайпером «Юнайтед» с 17 мячами и был признан «Лучшим молодым игроком года».

Следующий сезон Уэйн провёл не менее достойно, забив уже 19 мячей в 48 встречах. Тогда же Руни выиграл свой первый приз в составе «МЮ» - Кубок Лиги, сделав в финале «дубль» в ворота «Уигана», встреча закончилась со счётом 4:0.

Во второй раз молодое дарование стало «Лучшим молодым игроком», а также болельщики «Юнайтед» наградили форварда «Призом Сэра Мэтта Басби».

А впереди был Чемпионат Мира в Германии, на который «Дьявол» мог и не попасть. В последнем матче АПЛ с «Челси» травму форварду англичанину нанёс защитник Пауло Ферейра. Но великолепная помощь врачей и несгибаемость характера позволили Руни восстановиться раньше, чем предполагалось. На мировом первенстве Руни смог помочь свой команде, но, дойдя до сборной Португалии, Уэйн был удалён и в итоге англичане вылетели.

Сезон 2006/2007 можно занести в плюс. Впервые Руни стал чемпионом Англии, прошёл до полуфинала Лиги Чемпионов, играл в финале Кубка Англии. Уэйн забил 23 мяча и разделил 1ую строчку в «МЮ» с Криштиану Роналду.

Уэйн очень несдержанный на поле, иногда подводит команду, получая красную карточку. Да и в жизни его не назовёшь тихоней – то он подрался со своей подружкой, то попал в аварию, в которой чудом остался жив.

Во время матча с «Арсеналом» Уэйн 20 раз, как подсчитали журналисты, употребил слово «fuck» в отношении арбитра.

Впрочем, не стоит забывать, что Уэйн ещё молод, а Сэру Алексу уже не раз приходилось «обуздывать» своих игроков и направлять их энергию в «мирное русло». А любовь Руни к футболу должна помочь в преодолении возрастных проблем

Просмотров: 903 | Добавил: Becks | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Salwa  
0
If you're looking to buy these atrciles make it way easier.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]